Как найти правильного электрика для замены электропроводки в доме

0
1358

Как найти правильного электрика для замены электропроводки в домеИтак, перед вами стоит «специалист», который готов приступить к работе у вас в квартире (доме). Как определить, что этот электрик — именно тот, которого вы искали, обзвонив несколько фирм и частных мастеров?

1. Самое первое, уважающий себя и вас мастер снимет обувь и попросит тапки при входе в квартиру. Перед началом работ предупредит вас о местах, где по его мнению будет грязно и попросит убрать/укрыть предметы, которые могут запачкаться.

2. На замер (первичный осмотр, составление сметы) должен выезжать тот мастер (или бригадир мастеров) который непосредственно будет здесь работать. Такое условие позволит вам больше не повторять ваши условия каждому новому представителю, а мастер сможет все учесть максимально правильно и будет исключена ошибка «третьего человека».

3. Электрик — специалист начинает разговор не с денег, а с объема работы, условий, ваших пожеланий.

4. Настоящий электрик выяснит о планируемых электроприборах и прикинет их мощность, рассчитает общую возможную нагрузку.

5. Первое, что обычно спрашивают электрики — проект, если его нет, то он в дальнейшем сделает исполнительную схемку.

6. Не всегда проект отображает действительные ваши потребности. Поэтому электрик уточнит желаемое расположение розеток, выключателей и светильников и сделает на основании этого расчеты. Здесь речь идет только о небольших изменениях — не более 1-2 розеток на весь проект. Более глобальное изменение потребует работы проектировщика.

7. Важное место вашей бесседы — место расположения щитка, здесь претендент на звание «специалист» даст рекомендации по месту установки с учетом расположения ввода в квартиру (дом). Пояснит, что счетчик (прибор учета) должен располагаться в отапливаемом помещении, т.к в противном случае не гарантируется точность его показаний. Размещать приборы учета на террасе, в не отапливаемых зимой пристройках, на чердаках и в подвалах нельзя. (п.п. 1.5.27 ПУЭ) . В двух последних еще и по причине нарушения норм пожарной и электробезопасности.

8. После осмотра всех помещений (и отсутствии у вас проекта) электрик определит количество необходимых линий и места их прокладки, примерные места установки распределительных коробок и их количество.

9. Рассчитать защиту дело проектировщика, но и опытный электрик это сделать сможет. Основные принципы: достаточность, селективность (последовательность срабатывания). Ни в коем случае нельзя завышать номиналы автоматов защиты. Грамотный исполнитель НИКОГДА не пойдет на поводу у заказчика, который просит поставить автомат помощнее, т.к. «выбивает».

10. То же касается и электроустановочных изделий, кабеля и т.п., если их характеристики не соответствуют нормам безопасности или не подходят для данного вида проводки.

11. Защита должна обеспечивать безопасность и ограничивать «аппетиты» неграмотных в отношении электрики пользователей. Да и зачем им быть грамотными? За них должен думать исполнитель. Кстати, на этих вопросах можно косвенно проверить квалификацию мастера.

Как найти правильного электрика для замены электропроводки в доме

12. Ваш будущий работник должен подробно составить список материалов, с указанием основных параметров. и при этом он не будет гнаться за лишними погонными метрами проводки, желая побольше заработать, всегда подскажет наиболее оптимальный вариант. Причем разъяснит и обоснует свои предложения; обычно в курсе цен на материалы и сможет достаточно точно рассчитать на основании составленного списка примерную величину затрат.

13. Электрик, специалист своего дела назовет цену за работы только после внимательного изучения ситуации, проведения необходимых измерений и составления перечня работ. А не посмотрев в потолок и пошевелив губами. При этом на лице его не будет отражаться смесь жадности, желания заработать больше и страх того, что заказчик откажется. Он не будет торговаться, он знает цену своему труду и не завышает ее, в угоду сиюминутной выгоде. Если объем работ солидный в его понимании, то он сам предложит скидку или выполнит какую-нибудь услугу бесплатно.

14. Уважающий клиента мастер не ищет места, где можно взять денег за дополнительную работу. Обычно, если мастер ошибся в замере, то изменится только сумма на покупку материала, а СТОИМОСТЬ РАБОТ БУДЕТ НЕИЗМЕННА! И только в случае если у вас появились новые желания, специалисть произведет перерасчет в большую или меньшую стоимость

15. Грамотный исполнитель, возможно, предложит поручить закупить необходимые материалы ему. Люди, занимающиеся подобной работой регулярно, обычно имеют надежных поставщиков, знают, где приобрести комплектующие. Не надо ожидать, что Вы получите материалы по оптовым ценам, но уважающий себя исполнитель не продаст Вам материалы по цене выше средней розничной. Закупка и доставка материалов на объект это тоже большая часть работы и, скорее всего, Вам придется ее оплатить. Однако, в итоге Вы сэкономите, т.к. не потратите время на поиски, бензин на разъезды и не выбросите деньги на ветер, если, в силу своего незнания, купите нечто неподходящее. Исполнитель, приобретая материалы, думает еще и о дальнейшей их установке. Таким образом, Вы экономите еще и на работе, т.к. работа в стесненных условиях, частичная доработка «напильником», переделка, лишняя сборка оплачиваются отдельно и могут существенно повлиять на общую стоимость работ.

16. Настоящий мастер не только делает работу аккуратно и красиво, он не оставляет после себя мусора и грязи. Не писанный кодекс мастеров требует убрать за собой рабочее место — подмести и собрать мусор. Если мусора много, то мастер предложит вам сложить мешки в определенное место (БЕСПЛАТНО) или вынести на помойку — это уже дополнительная работа и оплачивается отдельно. После ухода мастера вам остается только протереть пол!!!

MV-Электро