Грудное вскармливание защищает женщин от диабета

0
227

Женщины, отказавшиеся от грудного вскармливания ребёнка, в два раза чаще прочих становятся жертвами диабета второго типа. Открытие сделано учёными из Университета Питсбурга (США), которые обследовали 2 233 женщин в возрасте от 40 до 78 лет.

Выяснилось, что у 25% испытуемых, не кормивших детей грудью, развился диабет второго типа. Этот показатель в два раза превышает число заболевших среди тех, кто практиковал грудное вскармливание, и никогда не рожавших. Любопытно, что кормившие грудным молоком всех своих детей заболевали диабетом не чаще оставшихся бездетными.

Исследователи объясняют защитный эффект грудного кормления тем, что оно помогает женщине избавиться от брюшного жира, остающегося на талии после беременности и провоцирующего развитие диабета. Всего один месяц естественного кормления на 10% снижает риск возникновения диабета, высокого кровяного давления и избытка холестерина в крови.

Школа Фонтенбло. «Габриэль д’Эстре и её сестра герцогиня Виллар» (около 1595 года).

Школа Фонтенбло. «Габриэль д’Эстре и её сестра герцогиня Виллар» (около 1595 года).

Напомним также, что женщины, кормившие ребенка грудью даже в течение короткого срока, значительно реже болеют раком молочной железы. У тех, кто имеет наследственную склонность к раку груди, но практиковал грудное вскармливание, риск возникновения злокачественных опухолей снижен на 59%. Вероятность заболеть раком уменьшается даже после кормления всего в течение трёх месяцев.

Подготовлено по материалам Daily Mail.