10.10.2010 компьютеры атакуют тысячи новых вирусов

0
704

В честь круглой даты 10.10.2010 хакеры готовятся запустить в глобальную сеть опасный вирус. Эксперты пока все еще расходятся во мнениях о степени его вредоносности, но согласны в одном — вирусной атаки не избежать.

Впрочем, специалисты советуют пользователям быть начеку все 365 дней в году, так как ежесуточно в Интернет вбрасывается до 60 тысяч новых вредоносных программ.

Стоит отметить, что одно из самых серьезных опасений в области компьютерной безопасности, связанное с круглой датой, человечество пережило на рубеже тысячелетия: тогда многие склонялись к мнению, что с первой секундой 2000 года датчики времени на ПК придут в негодность и похоронят интернет.

Недавно же виртуальный мир потряс вирус Stuxnet, от которого больше всего пострадали пользователи из Ирана, в том числе, компьютеры на иранских ядерных объектах. Тогда власти страны заявили, что программа была специально создана для того, что посеять хаос на станциях.

Это один из тех случаев, когда вредоносность вируса могла бы выйти за пределы компьютера — ибо сбой в управлении мог привести к второму Чернобылю.

 

Компьютерный вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру. По этой причине вирусы относят к вредоносным программам.

Текст:

К. Искеев

http://www.eurosmi.ru/10102010_kompyutery_atakuyut_tysyachi_novyh_virusov.html