Мошенничество в Интернете – аферисты онлайн!

0
211

Мошенничество в Интернете – аферисты онлайн!История всемирной паутины Интернет насчитывает чуть больше нескольких десятков лет, но за это короткое время эта разновидность коммуникаций очень плотно вошла в нашу жизнь. Сейчас Интернет для нашей цивилизации просто необходим, без него уже нельзя просто-напросто обойтись ни бизнесменам, ни студентам, ни творческим людям.

Наряду с позитивными сторонами использования этой самой паутины, также Интернет имеет негативные составляющие, например вирусы, пагубное влияние которых ощутил на себе практически каждый пользователь сети. Также другим, не столь распространенным явлением в Интернете, является хакерство – от вмешательства хакеров пострадали не только обычные пользователи, но и различные компании, банки, фирмы и даже государства.

Кроме того, Интернет стал пристанищем для различного рода людей, нечестных на руку, — мошенников, аферистов. Оно и понятно, ведь в сети находятся миллионы пользователей, и, если в обычной жизни вы можете столкнуться с мошенником реально, то во всемирной паутине все виртуально. Также аферисты онлайн для наживы пользуются исконно известными слабостями людей: они используют желание человека быстро и легко заработать деньги, или используется доверие пользователя сети.

Наиболее популярные способы мошенничества в Интернете

Наиболее распространенным является мошенничество в сфере зарабатывания денег и предоставления работы. Это легко объяснимо, ведь заработать деньги и иметь хорошо оплачиваемую работу — одни из основных приоритетов нашей жизни.

Наверное, не один раз вы посещали сайты или вам на почту приходили письма с очередным «рецептом» заработка денег. При этом вам обещают, что для этого нужно вкладывать минимум времени, что если вы начнете по этому способу работу, то уже через несколько месяцев у вас будет просто поток денег. Таких писем довольно много в интернете, схемы такой «работы» различные, но у всех есть одна общая черта – она заключается в том, что для старта нужно вложить небольшие деньги. В основном действительно сумма незначительная, и человек просто не подозревает подвоха. Также очень часто плата происходит за так называемое подтверждение ваших намерений. То есть вы платите деньги, которые являются гарантом вашего желания работать. Конечно, никаких денег не стоит перечислять ни в коем случае.

Также очень распространенным видом мошенничества в Интернете являются операции с электронными кошельками. Многим на почту приходили письма с подробными инструкциями о том, как можно заработать деньги, открыв на определённом ресурсе кошелек, пополнив его небольшой суммой (опять таки, деньги являются подтверждением ваших намерений), и, совершая операции по перечислению различных сумм, или взяв на себя участие в сложных схемах привлечения новых клиентов, можно заработать большие деньги. Данная схема тоже является типичным видом мошенничества, после перечисления денег вы их больше никогда не уведите.

Особое внимание нужно уделить мошенничеству с различными носителями денег (пластиковыми картами, электронными кошельками). То есть у мошенников стоит задача любым способом получить от вас информацию о паролях, номерах ваших счетов, для этого используются различные методы. Проводится и отправка писем от лица банка или от лица электронных магазинов (с просьбой уточнить данные), и изготовление сайтов, где пользователь указывает как свои данные (Ф.И.О., а также реквизиты счетов).

Именно для того чтобы обезопасить себя, не предоставляйте информации о ваших различных счетах другим лицам, а тем более, не размещайте эти данные в интернете, не пересылайте на почту.

Еще одним способом мошенничества в сети является использование различных сайтов, где что-то продается. Сейчас в Интернете стали частыми случаи, когда вы можете купить что-то, например в Интернет-магазине, а товар не придет вам домой. Конечно, речь не идет о популярных интернет-магазинах, которые имеют уже репутацию, большое количество клиентов. В основном обманом занимаются специально созданные сайты, интернет-магазины, которые привлекают клиентов дешевой ценой, различного рода акциями и «выгодными» условиями. Например, если пользователь видит товар, который значительно дешевле, чем в других магазинах, он естественно хочет купить дешевле, напрочь забывая о логике.

Чтобы не попасться в подобного рода ловушки, всегда проверяйте сначала интернет-магазин, в котором хотите что-то купить. Желательно, чтобы интернет-магазин имел юридический адрес (наиболее популярные и раскрученные магазины имеют такой), а если этот адрес в городе, где вы живете – не поленитесь съездить туда. Побродите по Интернету, почитайте отзывы о магазине, в котором планируете совершить покупку, попросите, чтобы вам прислали копии документов, на основании которых работает магазин. Поспрашивайте своих знакомых, друзей, кто, когда и где совершал покупки в сети, каковы результаты, замечания, жалобы. Кроме того, есть множество форумов с отзывами о тех или иных Интернет-магазинах.

Также отдавайте предпочтение тем магазинам, где возможна оплата по факту доставки товара, когда товар уже у вас дома – требуйте обязательного предоставления всех документов, которые подтверждают покупку, а также документов, которые дадут право на обращение для гарантийного ремонта или обмена товара.

Помните: бдительность, внимание, а также логическое мышление всегда поможет избежать разочарований и обмана в сети

Источник: domsovetov.net.ua