Чтение писем в закрытых конвертах

0
381

Чтение писем в закрытых конвертах

Фокусник заявляет, что он умеет читать мысли. Предлагает присутствующим придумать вопросы, записать их на листках бумаги, заклеить эти листки в конверты, а конверты вручить ему.
Ассистент раздает желающим листки бумаги и конверты. После того, как вопросы записаны, листки вложены в конверты, конверты заклеены, он собирает их на поднос и несет «читателю мыслей».
Фокусник берет с подноса конверт, кладет его на подставку — всем конверт видно — и говорит: «Так… Меня спрашивают, какая будет завтра погода утром. Думаю, что тепло, если не ударит мороз. Проверю, не ошибся ли я». Вскрывает конверт и читает: «Какая погода будет завтра утром? Был такой вопрос?» Автор вопроса кричит: «Был, был!»

Сеанс угадывания продолжается.
После того как все конверты вскрыты, самая тщательная проверка не дает ничего: действительно, содержание всех конвертов угадано правильно.

В чем же хитрость? Нужен сговор с ассистентом и одним из зрителей. Этот зритель пишет заранее известный вопрос, конверт с которым должен попасть на поднос самым нижним.
Фокусник же в начале действа по угадыванию объявляет содержание не того, который он взял сверху и вскрыл, а лежащего внизу конверта с условленным вопросом. А когда он вскрывает «для проверки» конверт, лежащий сверху, коварным образом узнает вопрос, который ему задают в самом деле. И так — конверт за конвертом.
Заметим, что успех умножится в том случае, если ответы на вопросы будут живыми и остроумными. Здесь необходима находчивость: времени на обдумывание совсем мало. Так что, хотя в основе фокуса лежит хитрость, поработать и проявить свои способности все-таки придется.