Бессонница у беременных: причины и способы борьбы

0
133437

Вы измучены, обессилены, но все равно не можете заснуть. Наступление ночи становится пыткой. Уютная постель, мягкая подушка… Раньше вам стоило лишь добраться до спальни, положить голову на подушку — и… вроде бы через секунду наглый будильник вырывал вас из объятий Морфея, возвещая наступление нового дня.

А сейчас спальня превратилась в камеру пыток, и вероломный бог сна совсем про вас забыл — отлетел, наверное, к красавицам, не отягощенным выросшим животом. А ведь нормальный сон вам теперь вдвойне необходим: вы несете ответственность за того крохотного человека, существование которого пока целиком зависит от вас — от того, как вы себя чувствуете, что едите и, конечно, как спите; ваша бессонница наверняка не пойдет ему на пользу… Растущее беспокойство, боязнь бессонницы усиливает нервное напряжение, и заснуть становится еще труднее — получается порочный круг, и вы в отчаянии: что сделать, чтобы его разорвать?

Одиночество (те, кто рядом, сейчас со своими сновидениями, а не с вами) и страх перед бесконечной бессонной ночью — знакома вам такая ситуация? Давайте поговорим о том, как ее преодолеть. Прежде всего, об одиночестве: надо сказать, что на самом деле вы оказались в довольно многолюдной компании — с вами миллионы женщин: по данным статистики, 78% беременных испытывают проблемы со сном. Как избавиться от страха? Не волноваться, успокоиться — все эти стандартные рекомендации врачей не так-то просто выполнить. Мне кажется, здесь вам поможет прежде всего знание причин бессонницы и понимание тех процессов, которые происходят сейчас в вашем организме. А от рассмотрения причин бессонницы наш разговор естественным образом перейдет к самым разнообразным способам ее преодоления — в арсенале человечества их целое множество, не может быть, чтобы вам ничего не подошло.

Причины нарушений сна у беременных

У множества женщин бессонница начинается уже в первом триместре беременности, некоторые врачи даже склонны считать нарушения сна одним из признаков наступления беременности.

Во втором триместре сон обычно нормализуется, но вот в последние три месяца перед родами бессонница оказывается одним из частых и серьезных осложнений течения беременности.

Врачи, рассуждая о природе сна, обычно говорят, что бессонница — не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме. Чтобы победить бессонницу, нужно постараться выяснить, что это за процессы и как можно нейтрализовать их неизбежные побочные эффекты.

К бессоннице уже на самых ранних сроках способны привести гормональные изменения в организме женщины: так, например, во время беременности повышается уровень прогестерона и ряда других гормонов. Мобилизуя силы на вынашивание беременности, они вместе с тем приводят организм в состояние “боевой готовности” и иногда попросту не дают расслабиться. С ростом срока беременности поводов для бессонницы становится все больше.

Причины нарушений сна у беременных могут быть физиологическими:

• трудности в нахождении удобной позы (увеличившийся вес и выросший живот весьма затрудняют этот процесс);
• боль в спине и пояснице;
• шевеление плода;
• частые ночные позывы к мочеиспусканию (увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь, теперь его требуется опорожнять гораздо чаще);
• изжога (нарушения работы желудочно-кишечного тракта вообще характерны для беременности);
• судороги (особенно часто беременные жалуются на судороги ног);
• зуд в области живота из-за растяжения кожи;
• одышка (увеличившийся вес тела затрудняет дыхание, кроме того, матка давит на легкие);

и психологическими:

• хроническая усталость;
• нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами);
• ночные кошмары.

Любой из этих причин вполне хватит для того, чтобы лишить женщину сна, а чаще всего они еще и сочетаются! Выделите в этом списке то, что актуально именно для вас, и перейдем к следующему разделу статьи — советам о том, как бороться с бессонницей. Сразу хочу предупредить: не следует даже пытаться выполнить весь достаточно большой список советов, которые в нем приведены! Постарайтесь выбрать только то, что подходит к вашему случаю, что нравится лично вам. Если какая-то рекомендация не поможет, попробуйте воспользоваться другой. Каждая ситуация индивидуальна, каждой женщине нужно подобрать свой метод, свою комбинацию приемов. Воспринимайте эти рекомендации не как медицинские указания (”Делать только так, и никак иначе!”), а как дружеские советы (”Почему бы вам не попробовать еще и вот это? Если и это не поможет, придумаем что-нибудь другое!”).

Как бороться с бессонницей

Начинать борьбу за спокойный ночной сон нужно… с самого утра! Ведь продолжительность и качество нашего сна во многом определяются правильным режимом и нашим поведением в течение дня. Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

Избегайте перенапряжения. Накопившая за день усталость не всегда приводит к крепкому сну, иногда оказывается, что после тяжелого дня вы просто не в силах расслабиться.

Старайтесь не слишком часто заходить в спальню в течение дня. Вид постели, напоминающей о ночных мучениях, может усилить ваш страх перед бессонницей, и вечером вам будет еще труднее заснуть.

Если днем вы привыкли какое-то время спать, попробуйте на несколько дней отказаться от этой привычки или хотя бы сократить время дневного сна — может быть, ночной сон восстановится.

Если вас мучают кошмары, о которых вы потом не можете забыть, утром или днем поговорите о них с близким человеком (мужем, матерью, подругой). Психоаналитики считают обсуждение ночных сновидений очень эффективным средством преодоления страха перед ними: во-первых, близкие попытаются вас успокоить, и скорее всего им это удастся, а во-вторых, облекая в слова мучившие вас смутные видения, вы сами обнаружите, что особых причин для страха нет.

В течение дня найдите время и возможность для выполнения несложных упражнений, которые вам по силам. Очень полезным считается плавание, пешие прогулки и даже танцы (в последнем случае, конечно, все зависит от срока беременности и вашего самочувствия).

Ваше тело должно привыкнуть к тому, что кровать — это место только для сна: отвыкайте от привычки валяться в постели — не следует лежа читать, смотреть телевизор и т.п.

Вечером, часа за два до сна, начинайте подготовку к тому, чтобы предстоящая ночь оказалась спокойной и мирной. Специалисты говорят о гигиене сна, включающей в себя ряд мероприятий:

— Не ешьте тяжелой пищи незадолго до сна: на сытый желудок вы будете ворочаться до самого утра. Не назначайте на вечер дел, требующих физических и интеллектуальных усилий.

— Избегайте эмоционального напряжения и стрессовых ситуаций в этот период суток (не назначайте на вечер неприятных разговоров и бурных объяснений, попросите родных и знакомых не звонить вам вечером и, естественно, не смотрите на ночь боевики и триллеры).

— Примите перед сном теплую ванну или душ. В ванну можете добавить отвар ромашки или несколько капель какого-либо ароматического масла (например, лавандового) — это поможет вам расслабиться.

— Старайтесь меньше пить вечером (следя за тем, чтобы общее дневное потребление жидкости составляло 6-8 стаканов), это поможет вам справиться с такой причиной бессонницы, как необходимость частого опорожнения мочевого пузыря.

— Перед тем как отправиться в постель, выпейте чашку теплого молока (если вам не нравится вкус молока, можно добавить корицу, немного меда или сахара) или чая из трав (в этом случае часто рекомендуют ромашку, обладающую расслабляющим эффектом). А вот от обычного тонизирующего чая (не говоря уж о кофе!) нужно отказаться. Кстати, в молоке содержится триптофан, который можно назвать мягким природным снотворным — это вещество обладает успокаивающим, седативным эффектом.

— Можно съесть перед сном небольшой бутерброд с вареной индейкой (мясо этой птицы также богато триптофаном).

— Если вы вечером ощущаете слабость, дурноту, у вас учащается сердцебиение, возможно, причина вашей бессонницы — гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). В таком случае вам может помочь сладкий чай, сок или просто кусочек сахара (и обязательно расскажите об этих симптомах врачу, чтобы он подтвердил или опроверг этот диагноз и принял соответствующие меры).

— Перед сном намажьте кожу живота лосьоном, это может препятствовать появлению зуда.

— Попросите мужа или кого-либо из близких перед сном сделать вам массаж: он даст возможность расслабиться, снимет боль в спине и пояснице, массаж стоп и голеностопных суставов поможет избежать судорог. Эффективным может оказаться и точечный массаж шиатсу, если кто-то в вашей семье владеет его методикой, почему бы не попробовать.

— Не исключено, что помощь в борьбе с бессонницей окажут правильно подобранные специалистом гомеопатические средства.

— Кое-кому заснуть поможет… секс. Если у вас нет медицинских противопоказаний к занятиям сексом, вы чувствуете желание и знаете, что обычно после секса вас клонит ко сну — почему бы и нет?

Но вот завершен ежевечерний ритуал приготовления ко сну, и вы уже в постели. Что же делать ночью, чтобы к вам слетел вожделенный сон?

Прежде всего — старайтесь не нервничать, не думать о том, что не сможете заснуть, это лишь ухудшит положение.

В спальне должно быть прохладно (однако необходимо избегать переохлаждения ног — можно спать в носках). Если нет возможности спать с открытой форточкой, нужно хорошо проветрить помещение перед сном.

Ночная одежда (рубашка, пижама) должна быть удобной, сшитой из натуральных материалов, не стесняющей движений и дыхания.

Лучше всего спать на удобном матрасе. Выясните, что подходит именно вам — может быть, пуховая перина, может быть, рельефный матрас с поверхностью, напоминающей картонки для транспортировки яиц, а может, напротив, вам легче будет спать на жесткой поверхности, и нужно просто подложить под матрас доски.

Беременной женщине для сна потребуется множество подушек (не меньше 3) самой разной формы и размера. Хорошо, если вам удастся приобрести специальную подушку для беременных — она имеет клиновидную форму и специально предназначена для того, чтобы подкладывать ее под живот. После родов вы сможете использовать ее во время кормления. Подушки можно подкладывать под бок, под шею, зажимать между ногами; вы можете покрыть весь матрас подушками — такая усовершенствованная постель лучше примет форму вашего тела.

Ищите удобную позу, в которой вы смогли бы заснуть. Не сможете спать на животе и на спине — значит, придется лечь на бок (некоторые врачи считают, что лучше на левый — так усиливается приток крови к матке). Положите одну подушку под живот, другую зажмите между коленями, если у вас болит спина и поясница, можете подоткнуть еще одну подушку под бок. Иногда женщинам советуют спать в позе эмбриона (излишне напоминать о том, насколько она физиологична, скажу лишь, что, стимулируя кровообращение, она способствует максимальному расслаблению всех мышц). Вы можете подложить дополнительную подушку под голову — в некоторых случаях это не только облегчает дыхание, но и оказывается эффективным средством против изжоги.

Сделайте дыхательную гимнастику, которой учат на курсах подготовки к родам; упражнения на релаксацию. Когда почувствуете приближение сна, старайтесь дышать медленно и глубоко.

Не исключено, что вам поможет ароматерапия. Капелька лавандового масла может оказаться полезной не только в ванне, но и в постели.

Если вам не удалось заснуть в течение получаса, встаньте, выйдите в другую комнату, полистайте журнал или почитайте книгу, способную навеять сон, начните вязать, послушайте успокаивающую музыку и отправляйтесь в постель лишь тогда, когда почувствуете приближение сна.

И, конечно, нельзя обойти молчанием достаточно болезненный для беременных женщин вопрос о снотворных. Снотворные, как многие прочие лекарственные препараты, в вашем положении лучше, конечно, не применять. Врачи решительно настаивают на том, что нельзя прибегать к снотворным в первом триместре беременности, когда идет активное формирование тканей эмбриона, да и в дальнейшем вряд ли порекомендуют вам без достаточно серьезных оснований принимать такие препараты. В любом случае — запомните: ни при каких обстоятельствах не принимайте самостоятельное решение о применении снотворного! Даже если до беременности вы к нему уже прибегали. Даже если его пила ваша беременная подруга. Даже если вам его посоветовала сердобольная продавщица из аптечного киоска. Решение об использовании снотворного может принять только врач!

Источник: сайт «Мамочка.kz»