Изготовление плетеной мебели

0
673

Изготовление плетеной мебели

Как мы уже неоднократно писали, дача является нашим главным местом отдыха. Но на даче можно не только отдохнуть, но и заработать деньги, получить прибыль. На даче можно придумать массу способов увеличения вашего дохода. Если вы заядлый садовод или огородник, целое лето вы можете продавать овощи и фрукты, выращенные на вашем участке.

Если вы хотите заработать зимой, можно переработать урожай, варить варенье и солить огурцы на продажу — и пожалуйста, вопрос дохода на ближайшие три месяца решен. Кроме того, можно рубить и продавать дрова, можно делать срубы и многое другое, что сделает дачную жизнь ваших покупателей полноценной и благоустроенной. Так, например, если задуматься об интерьере любой дачи, можно заметить, что плетеная мебель всегда пользовалась особенной популярностью у людей всех возрастов и любого уровня достатка. Огромное значение плетеная мебель имеет для малогабаритных квартир и дач, потому что она способствует визуальному расширению пространства. Плетеная мебель кажется воздушной и не очень большой, поэтому создается впечатление, что она как будто раздвигает стены.

Мода на плетеную мебель пришла к нам с Запада. Рассказывают, что один весьма известный англичанин, живший в XVII веке, волею судеб оказался в нашей стране. Обходя с визитами знатные дома, он решил показать свою демократичность и интерес к простому народу, поэтому зашел и в крестьянский дом. Там он увидел плетеный сундук, который был накрыт скатертью и использовался в качестве тумбы. Вельможа, никогда не видевший ничего подобного, пришел в восторг и попросил крестьянина продать сундук.

Крестьянин был сильно удивлен такой реакцией вельможи, а еще больше той суммой, которую тот предложил за сундук, и согласился продать его, сказав, что сделает себе новый. Вельможа попросил наплести для него сундуков побольше. До отъезда англичанина оставалась неделя, и по истечении этого срока были готовы 20 сундуков, которые к тому же были украшены рисунками. Благодаря вырученным деньгам крестьянин из беднейших стал зажиточным. О дальнейшей его судьбе ничего не известно, но можно предположить, что его жизнь прошла замечательно.

Когда знатный англичанин приехал домой, родственники и друзья пришли в восторг, увидев, какие красивые вещи можно делать руками, причем не из чего-нибудь, а из древесины и коры. Через полгода английский дом посетил русский вельможа — и тоже пришел в восторг от все того же сундука, который в Англии использовался в качестве чайного столика. Вельможа не мог поверить в то, что плетеный сундук, сделанный, казалось, с ювелирной точностью, со вкусом и изысканностью, — творение рук простого крестьянина.
Изготовление плетеной мебели
Вельможа долго просил англичанина продать ему сундук, предлагал баснословные деньги, но получил решительный отказ. Англичанин сказал, что стыдно, живя в той же стране, что и крестьянин, который сплел сундук, не знать о таких умельцах из народа. По возращении домой русский барин стал искать умельцев, занимающихся плетением мебели из коры и древесины. Оказалось, что таких в народе немного, но они все-таки есть. Дальше плетение мебели было поставлено дело на поток, а занимавшиеся этим ремесленники находились на привилегированном положении.

Сегодня плетение мебели из коры и древесины — это искусство, занятие тех, кто обладает тонким вкусом и чувством стиля. Подобная мебель становится по карману далеко не каждому. Как вы поняли, главной особенностью плетеной мебели является то, что она делается вручную, поэтому каждый экземпляр уникален: в точности повторить созданную вещь уже не удастся, другая вещь будет сделана с другим настроением и другими руками.

Для того чтобы организовать подобное производство, вам необходимо учесть несколько факторов. Заниматься плетением столов и стульев могут исключительно мужчины, потому что кору и древесину очень тяжело мять и придавать ей форму. Здесь женские руки не подойдут. Зато женщины могут плести красивые декоративные детали, помогающие делать каждую вещь уникальной. Как вы уже поняли, плетеная мебель пользуется популярностью, спрос на нее среди персон высшего света и состоятельных людей весьма велик. Наладить сбыт продукции лучше всего через мебельные салоны, также можно выполнять плетение на заказ.

Изготовление плетеной мебели