7 причин по которым выпадают волосы

0
395

Волосы теряют все, но у одних это происходит медленно и даже в старости им есть, что показать парикмахеру, а другие начинают лысеть чуть ли не в 25-летнем возрасте. Из-за чего наши волосы вдруг стремятся покинуть своего хозяина? Ученые насчитали, как минимум, восемь основных причин для этого.

 

1. Шок и стресс7 причин по которым выпадают волосы

 

Постоянный стресс приводит к довольно специфическому процессу выпадения волос. Сильные эмоции, шок могут акунуться потерей волос, спустя 2-3 месяца после пережитого. Причина в возрастании уровня тестостерона и норадреналина, вырабатываемого надпочечниками в ответ на стрессовую ситуацию.

 

Нужно провести исследование кожи головы. Лечение заключается в приеме витаминов и минеральных солей. Иногда полезна психотерапия.

 

2. Беременность

 

У некоторых женщин во время беременности из-за увеличения количества женских половых гормонов (эстрогенов) волосы приобретают великолепный вид. Но спустя 2-4 месяца после родов начинают выпадать, так как уровень эстрогенов приходит в норму.

 

Если через несколько недель волосы приобретают прежний вид, то лечение не нужно. Если процесс продолжается нужно ждать улучшения 6-8 месяцев, принимая препараты железа, а так же содержащие кальций, магний и витамин В6.

 

3. Щитовидная железа7 причин по которым выпадают волосы

 

Чрезмерное выпадение волос может быть связано с гиперактивностью щитовидной железы или, напротив, ее дисфункцией. После гормонального лечения выпадение обычно прекращается.

 

4. Аутоагрессия

 

Тип облысения отдельными пятнами на голове возникает от аутоагрессии: организм воспринимает собственные волосы, как чужеродное тело и избавляется от них. Лечится стероидными препаратами в течение многих месяцев.

 

5. Женщина, как мужчина

 

У некоторых женщин в период от 18 до 44 лет может начаться облысение по мужскому типу из-за присутствия и активизации в их организме тестостерона ДНТ. До полного облысения обычно дело не доходит, но приводит к расширению пробора и проявлению макушки. Часто одновременно развивается себорея. Лечение такое же, как и в случае мужского облысения.

 

6. Менопауза7 причин по которым выпадают волосы

 

Затухание выработки женских гормонов эстрогена и прогестерона приводит к преобладанию в организме женщины мужских половых гормонов, плюс стресс психологической природы. В результате, волосы начинают выпадать. Хорошие результаты дает заместительная гормональная терапия.

 

7. Химиотерапия

 

После лечения химиотерапией затормаживается рост волосяных фолликул. Волосы выпадают, но после окончания лечения все приходит в норму. Радиотерапия применяемая в онкологии приводит к необратимой потере волос только в том случае, если излучение направлено на кожу головы.