Совет мамам. Закаливание детей. Основные правила

0
293

Очень важным моментом в развитии здорового малыша является закаливание. Суть закаливания заключается в том, что под влиянием естественных сил природы организм приобретает способность легко переносить перемены погоды, сопротивляться простудным заболеваниям. Одним из важных моментов в развитии здорового малыша является его ранняя адаптация к оптимальной температуре окружающей среды, которая должна быть не больше +24С и не ниже +18С.
Основные правила закаливания:
1. Индивидуальный подход.
2. Постепенность (температуру закаливающего фактора постепенно снижают, а время воздействия постепенно увеличивают).
3. систематичность и постоянность (перерыв 2-3 недели возвращает закаливание к исходному уровню).
Все процедуры проводят при хорошем эмоциональном состоянии ребенка и его желании. Принуждение недопустимо!!!
Закаливание свежим воздухом.
Ребенку необходим свежий воздух.
В летний период гулять можно уже на следующий день после выписки из родильного дома, начиная с 15-20 минут и до 1,5-2 часов.
Зимой с новорожденным можно гулять с 3-х недель его жизни. С ребенком до 3-х месяцев гуляют при температуре до -10С 45-60 минут, при температуре от 10 до 12С – 20-30 минут. Гулять можно в безветренную погоду.
С ребенком старше 3-х месяцев гуляют 2 раза в день по 1-1,5 часа при температуре не ниже -15С мороза без ветра.
Воздушные ванны проводят с 1-го месяца через 1-2 часа после еды: оставляют ребенка на некоторое время в комнате без одежды.
Схема закаливания воздушными ваннами:
1-й день: температура в комнате — 22С, время – 1 минута.
2-й день: температура в комнате — 22С, время – 2 минуты.
3-й день: температура в комнате — 22С, время – 3 минуты.
4-й день: температура в комнате — 22С, время – 4 минуты.
И так далее – до 10 минут.
1-й день: температура в комнате — 21С, время – 1 минута.
2-й день: температура в комнате — 21С, время – 2 минуты.
И так далее – до 10 минут.
К одному году температура воздуха может быть снижена до 18С, а время воздействия – увеличено до 30 минут. Проведение воздушной ванны можно сочетать с выполнением комплекса массажа и гимнастики.
Закаливание водой.
Закаливание водой – это влажные обтирания и общие обливания, ванны, купание в реке, в море.
Закаливание водой начинают с 6 месяцев методом обтирания. Мягкую варежку (можно сшить из фланели) смачивают в воде, отжимают и обтирают ею тело ребенка. Направление обтираний и последовательность такие же, как при массаже (руки – от кисти к плечу, ноги – от стопы к бедру, грудь, живот, спина). Продолжительность обтирания – 1-2 минуты. Закончив обтирание, следует растереть каждый участок тела полотенцем до покраснения и укутать ребенка на 10-15 минут. Вода для обтирания – вначале 36С, затем каждую неделю снижают ее температуру до 28С, от 1 до 3-х лет – до 25.
Обливание начинают с 1,5 лет. Время воздействия -20-30 секунд. Температура такая же, как для обтираний. Последовательность: спина, грудь, живот, левое и правое плечо.