Как быстреe привыкнуть ребенку к детскому саду?

0
371

Как быстреe привыкнуть ребенку к детскому саду???
Автор Габдрахимова Наталья, детский психолог, логопед.

Если вы решили отдать ребенка в сад, осознайте всю серьезность этого шага и для ребенка, и для вас. Отрыв от дома, близких и родных и встреча с новыми взрослыми, незнакомыми себе подобными могут стать для ребенка серьезным стрессовым фактором, рассматриваемым малышом как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты.

Рекомендации родителям:

1. Не обольщайтесь радостными надеждами. Что малыш легко и радостно будет ходить в сад каждый день, а вечерами будет встречать вас веселый и здоровый.

2. Не обвиняйте ребенка во всех неприятностях, то как он себя ведет. Это усугубляет его без того тяжелое эмоциональное состояние

3. Заранее готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские площадки и парки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, на новогодних праздниках, ходите на дни рождения друзей.

4. Ознакомьтесь с организацией периода адаптации детей в выбранном вами детском саду. В течение какого-то времени (1-2 недели, иногда месяц) вы можете приводить ребенка на полдня, находиться с ним в группе, и на прогулке. Помогите ему познакомиться с новым окружением. Предупредите воспитателя, что любит и чего не любит ваш ребенок, есть ли какие-либо противопоказания к определенным видам пищи, чтобы не кормили насильно.

5.Бывает, что ребенок не принимает воспитателя: » Я не пойду с ней, она злая!». Если это повторяется каждый день, то остается только посочувствовать и попытаться перевести ребенка в другую группу. Не давайте вашему малышу страдать и общаться с неприятными людьми.

6.Постарайтесь поощрять его интерес к другим детям, называйте их по именам, говорите о них как о друзьях.

7.По дороге в сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет. Важно чтобы разговоры о саде были окрашены положительными эмоциями. Спокойный голос, уверенная интонация- это очень важно!

8.Когда придет время оставить ребенка в саду одного, заранее предупредите его об этом. Хотя бы первое после этого приходите за ребенком пораньше, и ни в коем случае не опаздывайте.

9.Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить его оставить игрушку ночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Так вы сможете узнать, каким образом вашему малышу удается привыкнуть к д/с, пусть одна из игрушек будет самим ребенком. Порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

10.С пониманием отнеситесь к его «необоснованным», на ваш взгляд, просьбами и капризам. Он может попроситься на руки, чтобы вы его поносили, как маленького, может отказаться сам есть или побоится засыпать один. Не волнуйтесь- это не результат избалованности, а следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему навстречу, не сердитесь, и не раздражайтесь.

11.Помните, малышу сейчас тяжело, он перегружен впечатлениями и очень устает. Поэтому ему очень нужна ваша помощь. В целом ведите себя так, будто вы оба давно привыкли к тому, что он ходит в садик.

12.Будьте внимательны, если вы чувствуете испуг ребенка или какие-то другие возникшие тревоги. Объясните ему происходящее спокойным, уверенным голосом, так. Будто он тоже это знает, но просто сейчас забыл. Такое поведение облегчает малышу знакомство с новой обстановкой. Не дает возможности возникнуть и развиться неоправданным страхом.

13.Учите дома его одеваться, чтобы он не переживал и не плакал, что отстает от других детей, поощряйте всячески его (словами) даже если он оделся не правильно. Воспитатель все равно ему поможет и подскажет как правильно.

14.Приучайте есть его, держать ложку ,чтобы он не боялся есть не правильно, не пачкался…

Поможем вместе нашим детям чувствовать себя хорошо в детском саду!!!