Взаимоотношения между моделью и агентством

0
1486

Взаимоотношения между моделью и агентствомВзаимоотношения между моделью и агентствомХорошие взаимоотношения модели и букера — залог успеха модели. Букер для вас более важный человек, чем директор агентства. Букер должен верить в вас, чтобы успешно способствовать вашей карьере. Если он уверен, что вы правильно поведете себя, будете пользоваться успехом и что у вас высокие шансы получить работу, он будет чаще направлять вас на кастинги.

Взаимоотношения букера и модели должны строиться на взаимном уважении и доверии. Букер должен знать, что если он дает модели заказ, то она сделает все возможное, чтобы его выполнить. И даже если возникнут чрезвычайные обстоятельства, она своевременно предупредит букера. Модель в свою очередь должна быть уверена в том, что букер не обделяет ее заказами. Если она видит на доске объявлений в агентстве сообщение о кастинге, на который букер не пригласил ее, то только потому, что на кастинге нужен другой тип внешности.

Взаимоотношения с букером могут изменяться на протяжении вашей карьеры: по мере вашего профессионального роста, по мере того, как меняется ваше портфолио. Букер относится к модели, как малому ребенку. И это не просто слова, поскольку многие модели начинают свою карьеру, будучи несовершеннолетними. Букер заботится о многих вещах: не забыла ли модель поесть, есть ли у нее деньги на проезд, все ли в порядке с учебой. Когда девушка становится самостоятельной, ей уже не нужен опекун, и отношения меняются.

Надо отметить, что отношения в мире моды часто выглядят как непосредственные, более чем дружеские. Нередко можно увидеть, как знакомые модель и фотограф при встрече целуются, как модельер называет манекенщицу «дорогая». Такое обращение — просто составная часть атмосферы. Нужно понимать, что в модельном бизнесе профессиональные отношения не переходят в близкие, и тем более в интимные. Не стоит убеждаться на собственном примере: если личные отношения становятся слишком близкими, профессиональные, как правило, портятся.

Много во взаимоотношениях модели и агентства зависит от агентства. Оно может придерживаться ведения стиля бизнеса, который мы условно называем «семейным». В этом случае сотрудники агентства по отношению к моделям выполняют функции родителей, старших братьев или сестер. Другой вариант: между моделью и агентством определен стиль отношений, который мы называем «западным», другими словами — жесткий и деловой. Сотрудники таких агентств даже в интервью подчеркивают, что они с моделями не дружат, а дают им работу.

Такой стиль общения вполне оправдан, попадая в такое модельное агентство, девушка понимает, что работа есть работа, и никаких поблажек из личных симпатий здесь не будет. Это дополнительный стимул держать себя в форме, быть дисциплинированной, исполнительной и демонстрировать деловые качества.

Мы уже упоминали, что модели часто переходят из агентство в агентство. Они это делают не из любви к путешествиям и приключениям, называются другие причины. Самая частая — жалобы модели на то, что букер ей редко звонит или что у нее мало работы по сравнению с другими моделями. Такая ситуация не должна быть причиной ухода.

В первую очередь стоит разобраться, почему так происходит — это повод для серьезного разговора в агентстве. Зачастую в беседе с букером выясняется, что две недели модель путешествовала, потом у нее была сессия в институте, а затем проблемы в личной жизни. Причиной временной непопулярности модели легко может стать ее собственная неорганизованность.

Еще одна причина может заключаться в том, что девушка давно не обновляла свое портфолио. Постоянные клиенты неоднократно видели ее бук, и показывать его в очередной раз нет смысла. Она не меняет образ, нет профессионального роста. В портфолио лежат фотографии, которые были сделаны на заре карьеры, и даже если у девушки были работы, она не заботилась о том, чтобы получить копии фотографий или странички из каталога. Бук, по которому ее заочно оценивают, не отражает реального положения вещей, что способствует уменьшению заказов.

models.ua