Модели бывают разные. «Подиумные

0
2055

Модели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиМодели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиМодельный бизнес – это слава и популярность, деньги и хорошие знакомства, а также возможность в один миг из неизвестной девочки из провинции превратиться в королеву подиума. Именно поэтому профессия фотомодели одна из самых популярных сегодня среди молодежи. Фотомодель, топ-модель – кто из молодых и красивых девочек не мечтает ею быть? Фамилии ведущих российских моделей – Натальи Водяновой, Ольги Пантюшенковой и многих других – у всех на слуху. А глянцевые обложки модных журналов, а рекламные плакаты, а трансляции показов мод в Париже или Милане… Просто невозможно остаться равнодушным, глядя на этот парад красивых женщин и мужчин.

Что же такое модель? Само слово сразу же ассоциируется с показами мод. То есть это человек, который профессионально демонстрирует модели одежды. Ранее чаще употреблялось слово «манекенщица», но потом это слово заменили на более соответствующее – «модель». И это правильно, ведь модели бывают не только женского, но и мужского пола, да и дети тоже могут быть «моделями».
Из истории возникновения модельного бизнеса достоверно известно, что сама профессия манекенщиц родилась 1921 году. Именно в США театральный менеджер Джон Роберт Пауэрс придумал для демонстрации коллекций одежды использовать молодых, красивых безработных актрис. И это новшество стало востребованным. Теперь ни один Дом моды не обходится без моделей и красочных показов своих коллекций.
Сейчас многие пишут, что профессия модели всегда была престижна, что она чуть ли не «третья древнейшая профессия». Не верьте! К примеру, в России в советское время эта профессия отнюдь не считалась престижной! Но, впрочем, речь не об этом…

В мире высокой моды модель – это человек (мужчина, женщина, ребёнок), который демонстрирует разнообразные туалеты на всевозможных модных дефиле, своим умением подчеркивает красоту туалета и выставляет работу дизайнера в выгодном свете.

Наиболее востребованными в этой области считаются «подиумные» модели.
Они работают в живых показах коллекций одежды, которые потом транслируют по телевидению. На такие показы собирается обычно весь бомонд. В таких шоу модель должна заставить публику поверить, что созданная дизайнером вещь именно для него и что ее следует купить. Подиумная модель должна уметь грациозно двигаться, подать «лицом» демонстрируемый наряд. Постоянные репетиции – вот основа их ежедневной работы.

Также следует отметить, что многие из моделей сделали успешную карьеру, став «собственностью» знаменитого дизайнера одежды. Модель, работающая в салоне «от кутюр», называется в мире моды «кабия». Это привилегированная каста моделей. Чаще всего это самые высокие из моделей. Их выходы на подиум стоят приличные суммы. Но и на подиум они выходят не часто: два раза в год. И еще участвую в презентационных показах.

Следующая ипостась моделей для показов – «маленькая модель». Но это только с учетом их роста. Это образ среднестатистического человека. Их рост не превышает 172 сантиметров. Чаще всего эти модели представляют товары из обычных магазинов и одежду прет-а-порте. Зато если для показа требуется настоящее театрализованное шоу – это их вотчина, так как они наиболее пластичны. На наш взгляд маленькая модель должна быть наиболее талантлива, ведь для таких показов требуется больше артистизма и сил.

Следует знать, что в мире модельного бизнеса существует и «примерочная модель». Поверьте, именно ей многим обязаны другие модели. Ведь именно она, никогда не выходящая на подиум, так много времени и сил тратит на успешный показ коллекции. Самые великие дизайнеры и портные работают с такой моделью, так как на них проходят проверку, примерку и подгонку их творения. И только благодаря им ведущие модели подиумов могут отдохнуть. Попробуйте сами простоять хоть час, примеряя платье, тогда вы сможете понять, как тяжел их труд.Модели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиМодели бывают разные. «Подиумные» и фотомодели

Вот вкратце и все о работе моделей на подиуме. Однако согласитесь, без фотоснимков, обложек журналов, просто рекламных проспектов рейтинг модели не поднимется высоко. А вот удачное фото может мгновенно зажечь новую звезду модельного мира!

Да и вообще, сегодня фотомодель и модель – это две различные профессии.
Надеюсь, что и вы согласитесь с этим. Хотя есть примеры, когда модель успешно сочетает в себе две эти ипостаси. Самый наглядный пример в современном модельном бизнесе – это, конечно же, Клаудиа Шиффер!

Так или иначе, работа фотомодели крайне увлекательна! Но это не только блеск и слава. Это в первую очередь огромный, титанический труд! Для модели, а тем более фотомодели, недостаточно только прекрасной внешности, нужно обладать еще и огромной целеустремленностью, работоспособностью и быть готовой постоянно менять себя и свой облик. Чем-то эта профессия сродни актерской. Ведь модель должна уметь своим лицом, фигурой, движением выразить настроение предполагаемого образа, несколькими умелыми штрихами передать зрителю его чувства. И все это в тот короткий миг, когда щелкает затвор фотокамеры. Согласитесь, очень, очень сложная профессия! А если добавить ко всему и ослепительный свет прожекторов, и постоянно меняющийся график работы, и сами условия съемки – то в павильоне, то на свежем воздухе, утром или вечером. Надеюсь, мы не слишком вас напугали?

И, конечно же, самое важное в профессии фотомодели – это фотогеничность. Каждый человек, причем не обязательно молодой, может стать фотомоделью при одном главном условии: он должен обладать этой неуловимой способностью – быть на фотоснимке фотогеничным.

Заблуждение, что любая модель должна иметь пресловутые пропорции 90-60-90. Фотомодель может не обладать стандартными размерами модели, но соразмерная пропорциональность фигуры все же важна.
Конечно, в мире моды сложился устойчивый стереотип модели. Об этом пишут многие, но мы повторим еще раз. Что такое классический женский стандарт? Это:
— подиумные модели — рост 172-180 см, размер одежды 42-44;
— маленькие модели — рост 165-172 см, размер одежды 40-42;
— полные модели — рост 172-178 см, размер одежды 43-52.

Модели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиМодели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиТак вот, для фотомодели соответствие этому стандарту – не главное! Фотогеничность и умение создать в кадре определенный образ гораздо важнее.
Иногда внешний облик человека может быть настолько оригинальным, что, несмотря на его пропорции и размеры, он становится привлекателен для других людей, потому что ярок и неординарен.
И это именно то, что требуется для успешной карьеры фотомодели! Ведь основная задача этой профессии – реклама. Любая продукция для того, чтобы успешно продаваться, должна иметь свое лицо. Именно фотомодель привлекает внимание потенциального покупателя, делает его особенно привлекательным.

Что еще следует знать, если вы хотите попробовать себя в профессии фотомодели?
В первую очередь необходимо понять, к какому типу моделей можно себя отнести.

В модельном бизнесе множество направлений. Возьмем такое как «парт-модель», то есть модель, которая демонстрирует отдельные части тела. Это тоже востребованная профессия, например, в ювелирном бизнесе или рекламе косметики и средств по уходу за телом.
Прекрасная шея, грудь, от которой захватывает дух, или длинные, замечательной лепки ноги… Вы можете демонстрировать их.

Еще одно направление – «гламур-модель». Коротко: это фотомодель, чья специализация – съемки в обнаженном и полуобнаженном виде. Моралисты могут начать возмущаться, но, тем не менее, для таких съемок тоже нужен талант. Не каждый сможет чувствовать себя легко и непринужденно перед фотокамерой в полуодетом виде.

Почему-то, произнося слово «модель», «фотомодель», в первую очередь представляют себе женский привлекательный образ. Но это заблуждение. Мужская модель – тема отдельного разговора. Согласитесь, ведь мужчины более консервативны в своих вкусах и привычках.
Фотомодель-мужчина также должен обладать хореографическими и актерскими способностями.
Конечно, иногда в живых показах, то есть в показах моделей одежды, дизайнеры используют моделей-мужчин только для того, чтобы, представляя женскую моду, оттенить методом контраста женские модели. Вот тогда на сцене появляются этакие «горы мускулов». В работе же фотомодели мужчина должен быть гармоничен. В первую очередь, это профессия для тех, кто не стесняется природной красоты своего лица и тела. И, конечно же, у такого мужчины должен отсутствовать комплекс неполноценности.
Модели бывают разные. «Подиумные» и фотомоделиМодели бывают разные. «Подиумные» и фотомодели
У мужчин, так же как у женщин, имеются модельные стандарты. Но для фотомодели это тоже не главное. Особенно если фотосессия в единоличном исполнении. А вот в групповых снимках может быть условие: мужчина должен быть хоть немного выше женщины-модели.

Следующее, на что стоит обратить внимание начинающей фотомодели, – это, конечно же, портфолио. Что оно собой представляет? Это визитная карточка модели, особенно фотомодели. Набор фотоснимков (причем именно профессиональных фотоснимков), которые будут представлять вас потенциальным заказчикам. Какие снимки включаются в портфолио? Обязательно как минимум два портрета (анфас, профиль, три четверти), один-два портрета по пояс, несколько фотоснимков в полный рост и свободные фотоснимки, показывающих модель в самых удачных ракурсах.
Если хотите, чтобы ваш талант обязательно раскрылся целиком, пройдите фотосессию не у одного фотографа, а у многих. Снимки одного мастера откроют фотогеничность вашего лица, а другой сумеет раскрыть прелесть ваших рук или ног. Возможно, в вашей внешности есть столько привлекательного, о чем вы раньше даже и не догадывались.

Мы затронули в этой статье многие нюансы профессии фотомодели. Но все же главное, что обязательно должна знать начинающая модель: природная красота, действительно яркая, красивая фигура и внешность – это только начало, трамплин для работы фотомоделью. Если вы будете настойчивы в своем желании сделать успешную карьеру, вам просто необходимо будет постоянно совершенствоваться: посещать косметолога и парикмахера, советоваться с визажистом и стилистом, ходить в бассейн, сауну, тренажерный зал, на массаж, изучать иностранные языки. https://dubaimodels24.com Немаловажно и ваше внутреннее состояние. Умейте держать себя в руках, ведь постоянные кастинги и, что нередко случается, отказы – это тоже один из нюансов модельного бизнеса. Поверьте, быть в любой ситуации сдержанной, вежливой, спокойной непросто, но это залог вашего успеха. Хорошая модель – это еще и замечательный психолог.

Ну и, само собой, если вы решили заняться своей карьерой модели, необходимо этому учиться. Очень важно сделать правильный выбор модельного агентства, так как от этого во многом будет зависеть и ваш успех.

К сожалению, стоит отметить, что даже прекрасной модели очень сложно устроиться на хорошо оплачиваемую работу в России. В отличие от Запада, модельный бизнес у нас не слишком развит, поэтому конкуренция просто огромная. Да и не зря Россия славится своими красивыми девушками, поэтому если вам выдался шанс, не упустите его! Продолжение следует…

Model Look Magazine