Аллергия на косметику — что делать?

0
365

Аллергия на косметику - что делать?Аллергия на косметику — что делать? От изобилия косметических средств просто глаза разбегаются! Кремы стали такими «сильными» — и с морщинами борятся, кожу подтягивают, как после операции. Но вместе с эффективностью косметики растет и вероятность возникновения на нее аллергических реакций.

Причем не только у людей с особо чувствительной кожей. Неожиданные кожные реакции могут появиться у любого. Вдруг начинают слезиться глаза, появляется зуд или на лице высыпают угри — обычные признаки аллергии. Неудивительно, ведь найти вещество, которое не являлось бы потенциальным аллергеном, но при этом было биологически активным и обладало полезными свойствами, практически невозможно.

Не устраивайте «сборную солянку» и умывайтесь перед сном.

Предпочтение следует отдавать уже проверенным на себе средствам или косметике, широко известной. К тому же не стоит устраивать «сборную солянку» при выборе средств. Лучше пользоваться косметикой из одной серии (особенно для кожи), потому что на коктейль из разных консервантов кожа может среагировать непредсказуемо.

Не покупайте сильно ароматизированную косметику (избыток отдушки не предвещает ничего хорошего) или косметику с длительным сроком хранения (это говорит о повышенном содержании консервантов, что опять же вредно). Чем проще состав, тем лучше.

Старайтесь не закупать большое количество средств впрок. При долгом хранении декоративная косметика и даже обычные шампунь и мыло начинают разлагаться, из-за чего кожа раздражается образовавшимися аллергенами.

Не злоупотребляйте профессиональной косметикой. Она вызывает аллергию чаще, так как содержит гораздо больше активных веществ животного и растительного происхождения.

Не повредит проверить, как воспринимается средство лично вами, прямо в магазине, особенно при наличии аллергических признаков. В большинстве магазинов для этого предлагаются пробники.

Всегда смывайте макияж перед сном.

Не разбавляйте привычный состав. Например, не добавляйте воду в тушь или ацетон в лак для ногтей.

Как быть, если аллергия все же случилась

Несмотря на распространенное мнение о безопасности «домашней косметики» из овощей и фруктов (крема, маски, скрабы), врачи советуют ею не увлекаться и тем более не включать те продукты, которые вызывают пищевую аллергию.
Еслиже все методы предосторожности не смогли уберечь от аллергенной реакции, без помощи врача не обойтись.

Не экспериментируйте с косметикой во время болезни!

Когда выбор уже сделан и желаемая баночка оказалась на вашей полочке, держите в уме правила эксплуатации:
— Для этого отнеситесь внимательно к правилам использования, написанным на упаковке, и следуйте рекомендациям. Если, например, это маска для лица, держать на лице ее нужно не дольше указанного времени.
— К тому же не рекомендуется пробовать новое средство, когда организм ослаблен стрессами или инфекциями, чтобы аллерген не застал вас врасплох. Не стоит пробовать новую косметику и период, когда вы принимаете сильнодействующие препараты, например, антибиотики или гормоны.
— А если вдруг у косметики начинает изменяться запах или цвет — значит, она испортилась, выбрасывайте, не жалея.

Без запаха — безопаснее?

На какие именно ингредиенты может быть реакция:

Консерванты. Они присутствуют в любом косметическом средстве и вызывают аллергию чаще всего, потому что действуют на белки организма очень агрессивно, превращая их в аллергены. Несмотря на то, что реакция на консерванты бывает самой непредсказуемой, их присутствие — это не только норма, но и необходимость. Так как косметика является идеальной средой для размножения микробов, добавление консервантов используется для предотвращения размножения разных бактерий. Без них не обходятся даже так называемые «натуральные» средства, только в них в роли консервантов используют эфирные масла.

Красители (минеральные и химические краски с хромовыми соединениями). Они для декоративной косметики остаются главным компонентом.

К аллергии приводят и столь любимые нами отдушки, придающие косметике приятный запах, или биологически активные добавки. Правда, их добавление в состав уже необязательно, и косметические серии без запаха будут только безопаснее.