Усыновление (удочерение) — форма семейного устройства ребенка сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, предполагающая принятие в семью ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства ребенка.
Для родителей это — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, такая же ответственность, как и за своих кровных детей.
Особенности:
— Позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи.
— Юридически устанавливаются родственные отношения, права и обязанности, в том числе и наследования, сохраняющиеся и по исполнении ребенку 18-ти лет. А так же утрачиваются права и обязанности усыновленного ребенка по отношению к своим родителям (своим родственникам). Однако могут быть сохранены отношения усыновленного ребенка с родителем или с родственниками, что должно быть указано в решении суда.
— Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и дату рождения в пределах трех месяцев в одну или другую сторону.
— Оформляется дольше, чем опека, т.к. производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
— После усыновления государство оказывает ту же помощь, что и при рождении и воспитании кровного ребенка, в том числе: предоставление отпуска в связи с усыновлением ребенка (при усыновлении новорожденного ребенка), и выплат в связи с принятием ребенка в семью, которые аналогичны выплатам, производящемся при рождении и уходу за кровным ребенком.
— Самые жесткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилищным условиям по сравнению с другими формами устройства.
— Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.
— Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями проживания, воспитания и содержания усыновленных детей.
КТО МОЖЕТ БЫТЬ УСЫНОВИТЕЛЕМ
Основной закон, регламентирующий усыновление, это Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ). В частности, статья 127 устанавливает, что:
«п. 1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
— лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
— супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
— лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
— лиц, отстраненных от обязанностей опекуна/попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
— бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
— лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.
Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку/попечительство, взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
— лиц, не имеющих постоянного места жительства, (в редакции Федерального закона № 185-ФЗ);
— лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
— лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам (в редакции Федерального закона № 185-ФЗ).
«п. 2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка».
«п. 3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка».
Статья 128 Семейного кодекса РФ. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком
«п. 1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.»
«п. 2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется».
КОГО МОЖНО УСЫНОВИТЬ
Пункты 2 и 3 статьи 124 Семейного кодекса РФ разъясняют, что:
«п. 2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.»
«п. 3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей»
Кроме того, пункт 2 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 Об утверждении правил передачи на усыновление устанавливает:
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:*
— умерли;
— неизвестны;
— признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
— признаны судом недееспособными;
— лишены судом родительских прав;
— дали в установленном порядке согласие на усыновление; — по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
* В деле ребенка должны быть не все перечисленные документы, а один из них, если он подтверждает правовой статус ребенка


































