В силу гормональных изменений в период беременности кожные покровы у женщины становятся много нежнее, чем были прежде; они становятся более чувствительными к внешним раздражителям, а, следовательно, и уязвимее. Те вещества, которые до беременности не имели на кожу никакого действия, теперь могут воздействовать на нее раздражающе – вызывать гиперемию, саднение, зуд и другие неприятные явления. Так обстоит дело и с ароматизаторами, которые добавляются во многие сорта туалетного мыла для придания приятного запаха. Кроме того, аромат мыла, который до беременности был женщине приятен (и, может быть, даже любим ею), теперь, вследствие перестройки в организме, может показаться «навязчивым», «приторным» и др., может раздражать ее, может даже провоцировать тошноту и рвоту.
Учитывая вышесказанное, женщина на время беременности должна отказаться от использования любого ароматизированного мыла. Рекомендовать ей можно детское мыло или глицериновое мыло, а также ланолиновое мыло.



































